Выставка работ учащихся в Центральном Доме Художника (г.Москва)

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин 4 декабря 2015 г. открыл выставку картин учащихся Губернаторского Светленского лицея «Мы из Светлого…». Экспозиция развернута в Центральном доме художника на Крымском валу.

На выставке представлены более ста живописных работ светленских лицеистов, выпускников лицея и его директора, народного учителя РФ Александра Сайбединова как пример творческого диалога поколений.

Приветствуя участников и гостей выставки, губернатор Сергей Жвачкин, возглавляющий попечительский совет образовательного учреждения, отметил, что лицей хорошо известен всей стране уникальной для России моделью эмоционального образования, разработанной Александром Сайбединовым. Она предполагает увеличение в школьном расписании творческих предметов, но в то же время дети, углубленно занимаясь художественным творчеством, показывают впечатляющие результаты по математике, физике, химии и другим точным наукам.

«Глядя на эти замечательные проникновенные работы, невозможно поверить, что они принадлежат не маститым художникам, а юным лицеистам. В этих ста картинах – душа юных жителей сибирского города Томска. В них – самые светлые и искренние чувства. Я один из поклонников их творчества», – сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор вспомнил, что учащаяся лицея Даша Телегина на выставке в мае подарила ему картину «Натюрморт с черёмухой». «Работа заняла достойное место у меня дома», – сказал Сергей Жвачкин Даше, которая сегодня является студенткой Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

В церемонии открытия выставки в Центральном доме художника приняли участие депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Елена Ушакова, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, вице-губернаторы Сергей Ильиных, Анатолий Рожков, Михаил Сонькин, народный художник России Борис Неменский, экс-президент Российской Академии образования Николай Никандров, представители Минобрнауки и Академии художеств.

В завершении церемонии томский губернатор угостил всех участников и гостей выставки большим праздничным тортом.